Прес-центр23 лютого 2018, 08:02

В Старобельске обсудили создание территориальных громад

Глава Старобельськой РГА Анатолий Гарькавый провел совещание касательно выполнения Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад». В совещании приняли участие народный депутат Украины Виталий Курило и главы городского и сельских советов Старобельского района. В ходе данного совещания была проведена информационно-разъяснительная работа о реформе децентрализации и ее приоритетах в случает создания объединенных громад на территории Старобельского района.

В ходе общения с сельскими главами Виталий Курило отметил следующее: «Успешны те общины, которые находясь «на своем берегу» к объединению, определили определенные правила игры, договорились, как будет распределяться ресурс. Причем, сделали это не кулуарно, а прозрачно и открыто.».

Глава Старобельской РГА Анатолий Гарькавый рассказал о результатах финансовых расчетов в случае различных вариантов создания объединенных громад и пришел к следующему выводу: «особенно радужных перспектив ни у кого нет. Создание сельских ОТГ выходит на нулевой результат в финансовом показателе».

Кроме того в Старобельском районе уже в процессе создания Шульгинская сельская территориальная громада, которая включит в себе 4 сельских совета (Шульгинская, Байдовский, Малохатский и Хворостяновский сельские советы) с центром в с. Шульгинка.